Зима принесет автовладельцу много проблем с ремонтом, если вовремя не подготовить автомобиль к зимнему периоду. Но опустошать полки автомагазинов и покупать все подряд тоже не стоит. Некоторые средства действительно помогают во время морозов, другие – результат маркетинга, бесполезные или по завышенной цене.

Рассказываем, какая зимняя автохимия действительно пригодится автомобилисту и где ее купить по адекватной цене.

Присадки

Зимние присадки в топливо

Речь идет о топливных зимних присадках. Прежде всего это «антигели» и «обезвоживатели».

Антигели предназначены для снижения температуры застывания и помутнения солярки. Дизельное топливо при низких температурах быстро густеет, и уже не может прокачиваться по топливной системе. Соответственно, двигатель не заводится, а топливная система быстрее изнашивается. Антигели для дизеля сохраняют жидкое состояние топлива, его свойства прокачиваемости и распыляемости.

Обезвоживатели защищают топливную систему от образования ледяных пробок. Во время заправки в бак попадает вода, или в баке образуется конденсат, который в зимнее время превращается в лед. Обезвоживатели вступают в реакцию с водой и выводят ее через камеру сгорания. Бывают отдельно для дизеля и отдельно для бензина, также есть комплексная химия.

Зимняя автохимия

Также в качестве присадок магазины предлагают «повышатели цетанового числа» (работают на понижение температурного порога загустения), средство для увеличения испаряемости и воспламеняемости бензина. Их использование не регламентировано производителем. Если использовать антигель и обезвоживатель вовремя, в других присадках не будет потребности.

Зимние присадки – это профилактика, а не экстренная помощь. Они не помогут в момент, когда дизель уже загустел или появилась ледяная пробка. Присадки необходимо заливать до наступления сильных морозов, в соответствии с рекомендациями автопроизводителя и инструкцией.

Отличный вариант – стабилизатор вязкости Liqui Moly Visco Stabil. Представляет собой комбинированное средство, рассчитано на дизельные и бензиновые двигатели, обеспечивает необходимую вязкость топлива и повышает компрессию двигателя. 

Размораживатели

Размораживатель замков

Обледенение – зимний бич любого автовладельца. Замороженные замки и обледенелые стекла – уже привычные проблемы, с которыми успешно работают размораживатели. Средняя цена химии – 50-100 р. Но они точно пригодятся, особенно после мойки зимой. Лучше использовать размораживатели с минеральной, графитовой или силиконовой смазкой в составе. Они на дольше сохранят эффект и смажут трущиеся элементы.

Лучшие размораживатели замков:

  • Hi Gear Lock De-Iser HG5638 (в составе – силиконовая смазка, изготавливается в США);
  • Hi Gear Lock De-Iser HG6096 (эффективен от образования коррозии).

Лучшие размораживатели стекол:

  • CarPlan BlueStar de-icer;
  • 3ton (не густеет даже при очень сильном морозе).

Размораживатель стекол пригодится в том случае, если обогреватель не справляется с отогревом стекла. Чаще это относится к крупным внедорожникам, у которых стекла оттаивают медленно, и лед приходится отскребать.

Автокосметика

К зимней автокосметике относятся полироли для кузова, защитные средства для бампера, порогов колесных дисков и так далее. Но по большому счету это просто маркетинговый ход. Это не значит, что, например, вам не нужен полироль для кузова. Просто зимний полироль для кузова практически такой же, как и летний. В большинстве случаев косметика является всесезонной.

Действительно зимняя автокосметика:

  • Hi-Gear (средство обладает водоотталкивающим эффектом, используется для защиты стекол, образует тонкую пленку);
  • Meguiars Plast-X (полироль для фар из пластика, обладает водоотталкивающим эффектом, восстанавливает оптическую прозрачность);
  • Grass Fast Wax 110100 (холодный воск, придает поверхности глянцевый блеск, обладает водоотталкивающим свойством).

Бустеры

Авто бустер (он же – средство для экстренного пуска двигателя) представляет собой аэрозольный с эфирсодержащей смесью в составе, чаще с добавкой пропанбутана, которая воспламеняется от сжатия. Чаще используется в дизельных автомобилях, где требуется большая частота и усилие вращения стартера.

Бустер работает так: порция средства впрыскивается в воздухозаборник двигателя, после чего мотор запускается стартером или «с толкача». Смесь вспыхнет в цилиндрах в любом случае, и двигатель получит первичный толчок схватывания.

В среднем бустер стоит от 450 до 800 р. Такого баллончика хватит на 7-15 запусков, в зависимости от сложности проблемы и объема двигателя. Но если такие проблемы у вас встречаются часто, иметь баллончик бустера крайне необходимо. При этом важно помнить – такие аэрозоли используются лишь при крайней необходимости. Слишком частое использование бустеров может привести к детонации двигателя.

Лучшие бустеры:

  • Liqui Moly «Start Fix» (применяется для любых двигателей, активный компонент – азот и пропан-бутан);
  • Mannol «Motor Starter 9669» (применяется для любых двигателей).

Стоит помнить, что и бустер не всесилен. Если солярка сильно загустела и не прокачивается, или в двигателе есть проблемы с топливным комплектующими, двигатель все равно не заведется.