В 2020 году владение автомобилем станет дороже. Дело не только в бензине, который в 2019 году подорожал настолько, что дешевле ездить на велосипеде. Для водителей придумали новые штрафы и ужесточили старые, повысили тарифы и сборы. Не знание нововведений не освобождает от ответственности, поэтому читайте дальше, за что автомобилистам придется больше платить в 2020 году.

Штрафы за нарушение ПДД

Правительственная комиссия по безопасности движения предлагает серьезно повысить штрафы ПДД в 2020 году за превышение скорости. Если сейчас превышение на 20-40 км/час стоит 500 р, комиссия предлагает брать по 3 000 р, а за превышение на 40-60 км/час вместо 1000-1500 р предлагают брать 4000 р. За грубые повторные нарушения скоростных режимов штраф тоже увеличится.

Штрафы вырастут не сразу, постепенно. Вопрос пока только рассматривается. Но МВД уже не раз выносили этот вопрос на рассмотрение, и в 2020 году он закроется в пользу МВД. Так что рекомендуем использовать навигатор, который подскажет, что впереди камера.

Скидки на штрафы

В 2019 году водители могли оплатить штраф со скидкой в 50% в течении 20 дней. Теперь особо агрессивных нарушителей хотят лишить этой возможности. Если за год у водителя будет больше 30 нарушений, он будет оплачивать полную стоимость штрафа, даже если на следующий день.

Пока рассматривается отмена скидки за грубые нарушения, но московский департамент транспорта предлагает отменить скидки на любые нарушения для тех, кто постоянно нарушает правила дорожного движения.

Эвакуация

С 1 января в Москве принудительная эвакуация и хранение автомобиля станет дороже. За автомобиль с двигателем мощностью до 80 л.с. будут снимать 3400 р. вместо 3200 р., за автомобиль с двигателем от 80 до 250 л.с. – 5400 р. вместо 5200 р. Суточная стоимость хранения автомобиля поднимется на 20-100 р., но сохранится скидка в 25% для тех, кто оплатит перемещение и хранение автомобиля в течении 60 дней.

Медсправки

Изменения в порядке медицинского осмотра должны были вступить в силу в 2019 году, но изменения были перенесены на 1 июля 2020 года. Для получения или замены водительских прав автомобилистам необходимо будет сдавать кровь на определения маркера CDT (заболевание алкоголизмом), а также кровь и мочу для проверки наличия психоактивных веществ (амфетамина, барбитурата, каннабиноидов, кокаина, метадона и др.). При этом медики отметили, что в 2020 году такие справки будут стоить не 500-1500 р., а 5 – 6 000 р.

Нарушители с детьми

Вице-премьер Максим Акимов дал распоряжение Минюсту, МВД и другим ведомствам разработать поправки в КоАП. Они должны касаться тех водителей, которые перевозят детей. В ведомстве считают, что такие водители должны быть в 2 раза внимательнее и осторожнее на дороге, а также отвечать за нарушения в 2 раза строже.

Получение прав

В 2020 году те, у кого остались задолженности по штрафам, не смогут получить водительство удостоверение после лишения – придется заплатить все до последнего шекеля. Кроме этого, к экзаменам в автоинспекции не будут допущены те, кто учился в автошколе, у которой нет образовательной лицензии, что, в принципе, логично.

Выделенки

К лету 2020 года выделенные полосы продлят в Московскую область. Тем водителям, которые будут занимать эти полосы, придется заплатить штраф 1500 р. в области, 3000 р. – в Питере и Москве.

Пьяные водители

Весной планируется утверждение новых норм об аресте нетрезвых водителей. Теперь, если поймают в нетрезвом виде за рулем, отберут не только права, но и машину под залог, и вернут за 30 000 р. Если суд водителя оправдает, деньги вернут обратно.

Цены на автомобили

С 1 января стоимость автомобилей в России поднимется на 5-7% из-за роста ставок утильсбора. Утилизация автомобилей повысилась более чем на 100%, поэтому не удивительно, что машины подорожают. Минпромторг объясняет это необходимостью сбалансировать расходы на развитие системы утилизации, и одновременно неплохо пополнить бюджет – на 150 млрд рублей.

ОСАГО

ОСАГО подорожает в 2020 году на 30%. Российский союз автостраховщиков объясняет такое повышение поправками в законопроекте о «либеризации» ОСАГО. Поправки относятся к отмене коэффициента мощности двигателя и повышения поэффициента за грубые нарушения правил дорожного движения. Самое высокое повышение цен на ОСАГО придется на регионы-миллионники, где уже действует самый высокий тариф.