Тормозной суппорт прижимает тормозные колодки к тормозному диску. В отличии от колодок является подвижным элементом, от состояния и работоспособности которого зависит общая функциональность тормозной системы и эффективность торможения. Учитывая это, суппорты должны регулярно проходить диагностику и ТО, и при появлении малейших намеков на неисправность должны быть заменены.

Тормозной суппорт

Принцип работы и устройство тормозного суппорта

Тормозной суппорт прижимает тормозные колодки к диску в момент, когда водитель выжимает педаль тормоза. Когда отпускает, колодки отводятся и колесо вращается свободно. Если сильно нажать на педаль, колодки моментально прижимаются к диску и полностью блокируют колеса.

При нажатии на тормоза в тормозной магистрали увеличивается давление, которое воздействует на поршни, и поршни сдвигаются и прижимают колодки к диску с двух сторон. Это создает трение, которое и замедляет вращение колеса. Также суппорта удерживают колодки в параллельном положении по отношению к тормозному диску.

Строение тормозного суппорта

Конструкция и принцип работы суппортов, колодок и дисков в большинстве моделей автомобилей ничем не отличается:

  • суппорт крепится к ступице;
  • если тормоза дисковые, на каждом автомобиле стоят передние и задние суппорта;
  • бывают передние и задние;
  • подключаются к гидравлической тормозной системе;
  • крепления суппорта могут отличаться, необходимо подбирать под каждую модель автомобиля.

На каждом колесе стоит две тормозные колодки, которые держит один суппорт с двухточечным креплением. Таким образом, одна деталь держит сразу две детали. Такая конструкция используется как на передней, так и на задней оси.

Самые распространенные виды суппортов:

  • фиксированный суппорт;
  • плавающая скоба.

Фиксированный суппорт состоит из стального корпуса и двух рабочих цилиндров, расположенных с двух сторон диска. Цилиндры установлены строго симметрично. Корпус надежно крепится к поворотному кулаку. Колодки держатся за счет специальных пружин.

Фиксированный суппорт

Для эффективной работы фиксированного суппорта необходима правильная подача тормозной жидкости в цилиндры: одновременно в каждый и под одинаковым давлением. Для реализации такой системы необходимо большое количество трубок, шлангов и патрубков. Несмотря на сложность подобной гидравлической системы, это самый эффективный тип тормозов, который используется на мощных автомобилях, спорткарах, на люкс моделях.

Плавающая скоба – массовый и бюджетный вариант тормозов для автомобилей эконом-класса. В конструкции используется кронштейн и как минимум один цилиндр на внутренней стороне. При давлении на педаль поршень прижимает одну колодку к диску, после чего скоба начинает скользить по направляющим и сдвигаться в сторону поршня, поджимая вторую колодку.

Скоба суппорта

Основные признаки неисправности суппортов

Тормозные суппорты должны быть изготовлены из прочных и надежных материалов, а их крепления должны отличаться высокой надежностью. Детали работают в условиях сильных температурных нагрузок, с высоким коэффициентом трения. Важно, чтобы в таких рабочих условиях комплектующие сохраняли свою прочность, быстро остывали и отводили тепло. Такие показатели защитят детали от перегрева и заклинивание поршней.

Больше страдают передние суппорта, равно как передние колодки и диски. Но если водитель практикует экстренное и затяжное торможение, нагреваются и запчасти задней оси.

Основные признаки неисправности тормозных суппортов:

  • большие усилия для остановки автомобиля;
  • автомобиль тянет в сторону при торможении;
  • педаль при нажатии проваливается;
  • тормоза перегреваются, долго остывают;
  • посторонние вибрации на педали тормоза;
  • прихватывание тормозов;
  • блокировка задних колес при усилии.

Если колодки подклинивают в суппорте и свободно не перемещаются по своей траектории, причина может быть в коррозии. Ржавчина появляется на неподвижных частях детали. Для ее удаления необходимы наждачная бумага, щетка со стальной щетиной или напильник, а также высокотемпературная смазка для суппортов и направляющих.

Главное, чтобы при чистке суппорта не было сильной выработки. Даже из-за минимальных неровностей колодки не будут плотно прижиматься к диску. Если неправильно почистить деталь, в итоге придется ее менять.

Если суппорта подклинивают, необходимо их снять и подвигать колодки вручную. Если движение затруднено, может быть причина в направляющих (изгибы, заломы). В этом случае необходимо заменить направляющие. Если заломов нет, достаточно их почистить и смазать.

В заключении

Тормозные суппорты – просто и надежные в плане конструкции комплектующие. Обеспечивают эффективную работу тормозной системы и дают качественное торможение. Но только в том случае, если работают исправно. Если появился скрип, стук, заклинивание, эти признаки нельзя игнорировать, иначе придется менять тормозную систему.

Иногда достаточно устранить перекос тормозных колодок или их заменить, почистить или поменять направляющие, почистить сами суппорты от коррозии. Главное, правильно подобрать ремкомплект. Если проблемы не исчезли, суппорт необходимо полностью поменять.

Ремкомплект суппорта

В некоторых случаях есть смысл восстановить суппорт, заменив пыльники, уплотнители, направляющие и других элементов. Но если придется менять практически все комплектующие, это обойдется в 50% от стоимости замены полного суппорта, что намного выгоднее.

Мы предлагаем купить тормозные суппорты, их комплектующие (поршни, направляющие, цилиндры и др. детали) напрямую от производителя – на 30-40% дешевле. Так вы сможете сэкономить на ремонте, но при этом купите запчасти оригинального производства. Работаем только с официальными поставщиками, которые выполянют гарантийные обязательства. Также AUTOPARTNER дает гарантию на покупку оригинала.

Мы подобрали для вас каталоги брендов, которые специализируются на разработке и производстве деталей тормозных систем, и расставили их по рейтингу, от самых качественных до доступных по цене. Перейдите по ссылке для подбора комплектующих или позвоните менеджеру, если нужна помощь в подборе.

Каталог Brembo 

Каталог Akebono

Каталог TRW 

Каталог NK

Каталог Delco Remy 

Каталог ABS

Каталог Textar 

Каталог Febest