Учитывая сегодняшние цены на бензин, дешевле купить велосипед. К тому же, судя по новостям, к 2020 году цены поднимутся еще выше. Вполне разумно искать варианты экономии на топливе. Как вариант: метро, каршеринг, или некоторые способы сэкономить расход топлива, о которых мы расскажем далее.

Избегайте пробок

Избегайте пробок на дороге

Это звучит банально, но городские пробки неплохо съедают топливо в автомобиле. Средний расход на холостом ходу – от 1 до 1,5 литров в час, в зависимости от объема движка. Планируйте заранее свой маршрут, чтобы избежать наматывания кругов по году и простаивания в пробках с работающим двигателем.

Не разгоняйтесь

Езда на высоких скоростях и резкие ускорения неплохо повышают расход топлива. Конечно, ездить исключительно на крейсерской скорости, рекомендованной в документации – это «скучно» и не всегда имеет смысл, например, на МКАДе лучше не тормозить, а держаться в потоке.

И если рекомендованная производителем скорость для вас не вариант, то хотя бы заранее снижайте скорость перед перекрестками, избегайте резких торможений, чтобы не сжигать топливо в холостую.

Для примера:

  • 80 км/час – 7 л. на 100 км;
  • 100 км/час – 11 л. на 100 км.

Снизьте аэродинамическое сопротивление

Закрывайте окна во время езды по трассе, снимайте багажник с крыши, если не используете его – это поможет улучшить обтекаемость автомобиля и улучшит его аэродинамические свойства. К тому же, лучше не загромождайте багажник ненужными вещами: детское кресло, зимняя резина или незамерзайка летом. Чем меньше вес, тем меньше топлива расходуется на дороге.

Отключайте дополнительные приборы

Все, что оказывает дополнительную нагрузку на генератор, сжигает дополнительно и топливо. Поэтому лучше все вовремя отключить – фары, отопление, кондиционер и другие приборы. Даже лампы повышенной мощности могут накинуть пару процентов к расходу бензина.

Паркуйтесь в тени

Если автомобиль накален, в нем будет невыносимая жара, значит, кондиционер будет работать беспощадно. Кроме этого, разогретый воздух спровоцирует повышенное испарение топлива. Поэтому поищите теневое место для парковки в жаркий день.

Заправляйтесь ночью

Заправляйтесь ночью

Как ни странно, но, если заправляться ранним утром или поздним вечером, можно сэкономить. Плотность топлива зависит от температуры, и чем она выше, тем меньше топлива попадет в бак. Конечно, сущая мелочь, но тоже экономия.

Заливайте полный бак

Старайтесь не заправляться по мелочи, а заливать полный бак. Так у вас не будет необходимости кататься на заправку каждые 2-3 дня и сжигать топливо. Кроме этого, не будьте слишком строги к марке бензина или дизеля. Ориентируйтесь на рекомендации производителя, а не на самую дорогую марку.

Пользуйтесь скидками

Не забывайте про акции, скидки, программу лояльности. Практически все АЗС стараются удержать клиентов выгодными предложениями, так воспользуйтесь этим. Используйте дисконтные карты, расплачивайтесь бонусами или покупайте больше по сниженной цене.

Уделяйте внимание запчастям и ТО

Вовремя проходите ТО

Изношенные воздушные фильтры, неправильная установка развала-схождения и неправильное давление в шинах увеличивают расход топлива.

Своевременно проходя ТО для снижения расхода топлива, вы можете сэкономить и на запчастях. Не покупайте детали на СТО, потому что мастера предложат вам цены «здесь и сейчас», но в 2-3 раза выше. Покупайте самостоятельно комплектующие в магазинах, сравнивайте цены на площадках и выбирайте самые выгодные предложения. Главное – купить оригинальное производство, а не китайскую подделку. Кстати, не обязательно покупать оригинал, достаточно выбрать хороший аналог.

Мы поможем правильно подобрать аналог или выбрать выгодную цену на оригинал. Мы работаем с разными поставщиками, поэтому может предложить самую низкую цену. При этом мы работаем только с надежными поставщиками, которые предоставляют сертификаты, гарантируют оригинальность производства запчастей, а также соблюдают гарантийные обязательства.

Здесь покупайте оригинальные запчасти, а здесь – аналоги.

Не откладывайте регламентные работы и ТО, но внимательно изучайте список работ, которые навязал мастер. Не стесняйтесь отказываться от дополнительных услуг, торговаться или просить скидку. Кстати, мелкий ремонт можно выполнять самостоятельно, по роликам на YouTube.