В Новом году – новые правила. С 2020 года в силу вступают новые законопроекты, касающиеся изменений в ПДД. Также есть законопроекты, которые пока находятся на стадии рассмотрения, но велика вероятность, что и они будут реализованы в течении нового года.

Парковка

Парковка во дворах

С 1 января 2020 года будет запрещена парковка коммерческого транспорта на длительное время в жилых зонах. Это касается такси, маршруток, грузовиков и, как бы это не было обидно, каршеринга. Личные микроавтобусы под новое правило не попадают. Ограничения распространяются на автомобили юридических и частных лиц. Но ходят слухи, что пока это касается городов федерального значения, то есть Москва, Санкт-Петербург и Севастополь.

Госномера

Выдача госномеров

До 2020 года у автомобилиста было 10 дней на то, чтобы поставить машину на учет. Теперь автомобили будут выезжать от дилеров уже зарегистрированными, потому что с нового года это норму отменили.

Номера теперь будут привязаны не к региону, в котором был зарегистрирован автомобиль, а к прописке нового владельца.

Тем не менее, новый законопроект противоречит старому законодательству. Очень много подводных камней у нового правила, например, автодилер должен быть включен в реестр изготовителей государственных регистрационных знаков транспортных средств. Если автодилер не будет включен в реестр, он просто не сможет продавать автомобили.

Однозначной ясности пока нет. Несмотря на то, что СМИ подняли шумиху, ГИБДД пока ни подтвердили, ни опровергли эту информацию.

ОСАГО

Изменения в ОСАГО

С 1 января повышается максимальный размер компенсации по рискам причинения вреда здоровью пострадавшим не по своей вине в 4 раза, до 2 млн рублей. Таким образом страховщики уравняют этот вид страхования с другими. Из-за таких изменений стоимость полиса ОСАГО вырастет на 500-600 рублей.

Мобильный транспорт

Правила для электротранспорта

До 2020 года не было никаких норм, которые как-то регламентировали бы правила управления электротранспортом: сигвеями, гироскутерами, моноколесами и другими видами. Но учитывая то, что владельцы такого вида транспорта являются участниками ПДД, и по их вине страдают автомобили и автовладельцы, правила движения необходимы для всех.

С 2020 года гироскутеры, сигвеи и моноколеса должны передвигаться по велодорожкам и тротуарам, не превышая скорость 20 км/ч, по проезжей части передвигаться только в правом ряду.

Дорожные знаки

Новые дорожные знаки

С 2020 года на дорогах появится новый знак: в виде зеленого круга с числом, обозначающим экологический класс транспорта. Если автомобиль не дотягивает до этого уровня, он не может передвигаться по дороге.

СТС

Новый образец СТС

С 2020 года появится новый образец свидетельства о регистрации автомобилей – теперь это будет компактная пластиковая карточка. Выдача такого свидетельства обойдется в 1500 рублей.

Цены на автомобили

Цены на автомобили

С 2020 года увеличиться налог на утилизацию старых транспортных средств, в связи с чем повысится стоимость новых автомобилей. Ставки на утилизацию увеличились серьезно: на утилизацию автомобилей с двигателем 1-2 литра – на 112,4%, менее 1 литра – на 46,1%, на 3,5 литров – на 145%. В среднем это увеличит чек на автомобили на 4%, но, учитывая инфляционную составляющие, возможны все 7-8%.