Автомобили BMW классифицируется как бизнес-сегмент. И если на KIA или HYUNDAI можно поставить бюджетные запчасти-аналоги, то на немцев дешевые комплектующие не ставят. Что выбрать в этом случае – аналог хорошего качества или оригинал? Рассказываем, как проверить оригинал на «оригинальность производства», как выбрать аналог и где купить запчасти на BMW.

Купить оригинальные запчасти на BMW

Немного теории. По факту, сегодня купить полностью оригинальные детали BMW невозможно. Компания пользуется аутсорсингом, покупая комплектующие или мелкие детали у сторонних производителей. Так, например, фильтры на BMW стоят от MANN, а свечи – от NGK. И если на заводах автомобиль собирают из «левых» запчастей, то и при ремонте можно использовать аналоги. Главное – знать, какие именно аналоги можно ставить на немца.

Если знать, с какими производителями сотрудничает BMW, можно ориентироваться на эти бренды. Разница лишь в упаковке. Фильтр MANN, который поставляется на конвейер, и тот же фильтр, но под артикулом MANN в желто-зеленой упаковке будет стоить на 40-50% меньше. К тому же, линии производства у MANN одни и те же, просто часть готовых деталей идет на OEM-рынок, другая часть – на рынок aftermarket. Поэтому качество одинаковое.

Производители запчастей для двигателя

Производители запчастей для системы впуска и выпуска

Производители запчастей для подвески

Производители запчастей тормозной системы

Производители эелментов кузова

Производители электрики

Как отличить оригинал BMW от подделки

BMW Group заботиться о клиентах и защищает их от подделок. Компания ведет политику защиты работы своих инженеров и конструкторов, использует различные методы защиты, которые помогут отличить подделку от оригинала.

На первый взгляд определить, что именно вы покупаете – практически невозможно. Копия может быть настолько хорошей, что определить оригинальность производства сможет только специалист. Тем не менее, повторить все до мелочей невозможно, иначе подделка не стоила бы так дешево. Рассказываем, на что обратить внимание, выбирая запчасти в каталоге BMW.

Цена

Цена ниже средней по рынку говорит только о том, что перед вами подделка. Тщательнее выбирайте магазин и продавца. Не ведитесь на низкую стоимость, особенно когда покупаете колодки BMW или другие детали тормозной системы.

Качество печати

Если печатное оформление на упаковке отличается от оригинала или некачественно, перед вами подделка. На упаковках с оригиналами изображения напечатаны ярко и четко, не смазаны, в единой цветовой гамме, без ошибок. Исключений быть не может. BMW следит даже за качеством печати.

Качество упаковки

Относительно недавно компания BMW обновила дизайн упаковки, но на рынке все еще остались детали старого дизайна. Будьте внимательны в отношении таких деталей, обращайте внимание на упаковку и на ее качество. Если это плохой и тонкий картон, значит, вы собираетесь купить подделку.

Специальные символы

На каждой упаковке с оригинальными запчастями BMW есть голограмма и QR-код для определения подлинности детали. Не стесняйтесь использовать эти символы.