В 2019 году в нефтедобывающей стране произошел невероятный скачок цен на бензин – от 8% и выше. Это вызвало акции протеста во многих российских регионах и требований немедленно урегулировать стоимость топлива. Как видно на конец года, ситуация изменилась, но не кардинально.

Какая-никакая стабильность на топливном рынке объясняется демпферным решением регулировки цен. Государство выплачивает нефтяникам компенсацию из бюджета за то, что компании продают топливо на российском рынке, а не экспортирует его. Тем не менее, летом правительство не стало продлевать соглашение о заморозке цен.

Цены на топливо поднимутся

К концу 2019 года цены немного стабилизировались, хотя снижения не наблюдалась. Вице-премьер утверждает, что рост цен не превысил уровень инфляции. Другими словами, дно не пробито, но цены уже близки к этому.

В 2020 году эксперты прогнозируют повышение цен на топливо еще на 5-7%, постепенно, в зависимости от периода. Изменений относительно соглашения о заморозке цен пока не появилось, соответственно, государство пока не может гарантировать стабильную стоимость топлива.