Интервал замены свечей зажигания прописывает производитель автомобиля в техническом руководстве, или производителей запчастей в случае, если были поставлены аналоги, а не оригиналы. Свечи и моторное масло напрямую влияют на работу двигателя и автомобиля. Разбираемся, стоит ли менять свечи одновременно с маслом или это просто увеличение среднего чека на СТО.

Свечи зажигания

Как работают свечи зажигания?

Свечи зажигания – небольшая, но важная деталь в работе двигателя и топливной системы. Они дают мощную искру, которая воспламеняет топливовоздушную смесь в цилиндрах ДВС. Некачественная искра приводит к плохим последствиям: топливо сгорает не полностью, из-за чего падает мощность двигателя и увеличивается расход бензина. Плюс возможны поломки с самым двигателем, которые потом обойдутся в неплохой бюджет.

Современный рынок предлагает несколько видов свечей зажигания с электродом из разных материалов. Стандартные металлические живут не больше 15 000 км, современные иридиевые – больше 30 000 км. Тем не менее, эти показатели указывает производитель после тестов, а реальные условия эксплуатации автомобиля всегда разные, поэтому надо «чувствовать», что происходит со свечами, чтобы вовремя найти поломку и исправить ее.

Как часто менять свечи?

Отзывы автовладельцев говорят о том, что обычные металлические свечи к пробегу в 15 000 км уже умирают: теряют свои свойства, не дают хорошую искру, у них увеличивается зазор между боковым и центральным электродом, появляется нагар. Ухудшение состояния свечей ухудшает состояние дорогостоящих катушек зажигания. Поэтому для замены свечей пробег 10 000 км – оптимальный вариант.

Неисправность свечи зажигания

Зимой плохие свечи могут быстро посадить аккумулятор. Во время мороза на АКБ приходится большая нагрузка при каждом зажигании. Из-за плохой искры придется подзаряжать аккумулятор и выкручивать свечи, чтобы их просушить.

Любая экономия на свечах зажигания может привести к ремонту двигателя, датчиков, лямбда-зондов. Если они рассыпятся в колодце, мелкие кусочки попадут в двигатель и его придется разбирать, а это сложная и дорогая работа. Если кусочки попадут в камеру сгорания, это повредит блок цилиндров, который также пойдет под замену, а это примерно 60 000 рублей. На наш взгляд, стоимость замены свечей выгоднее стоимости замены блока цилиндров или переборки двигателя.

Для того, чтобы избежать поломок в двигателе, многие автовладельцы меняют свечи зажигания вместе с моторным маслом – каждые 10 000 км. Мы считаем, что все индивидуально. Если после первой замены вы видите, что свечи в полном порядке и дают хорошую искру, нет смысла ставить новые. Если покупаете хорошие свечи, замену можно выполнить по регламенту. Если же на свечах нагар, а двигатель троит, затягивать или экономить не рекомендуется.

Неисправности свечей зажигания

По итогу

Единого мнения от мастеров СТО нет: кто-то рекомендует менять свечи заранее, кто-то – каждые 15 000 км, другие говорят, что ресурса хватит на 30-40 000 км. Если вы заботитесь о своем автомобиле, ставьте хорошие свечи и следите за их состоянием, а при появлении первых признаков износа не экономьте и замените детали.