Уже 1 января вам садиться за руль? Задача трудная, но решаемая. Есть несколько решений, чтобы избавиться от слабости в руках, головной боли и других симптомов похмелья. Без них не обойтись в новогодние праздники.

Восстановите водный баланс

Пейте как можно больше воды

На утро у вас должна быть в запасе свежая вода, не обязательно Боржоми, достаточно обычной фильтрованной питьевой. Вода поможет быстрее вывести алкоголь из организма. Также подойдет сладкий черный чай с мятой и лимоном, чай с медом, нежирный кефир, который восстановит работу желудка, или томатный сок.

Кстати, от огуречного рассола лучше отказаться, потому что он задерживает воду в организме. Кофе тоже не поможет.

Примите душ

Очень хорошо бодрит контрастный душ: начните с теплой воды, ополоснитесь прохладной, еще раз теплой, и закончите душ прохладной.

Сделайте компресс

Если нет возможности выпить болеутоляющие средства, а головная боль все не отступает, попробуйте сделать прохладный компрессор на 2-3 минуты. Но не доводите себя до переохлаждения.

Пейте сорбенты

Пейте сорбенты

Конечно, пить сорбенты лучше заранее, чтобы они собирали в себя все остатки этанола, но можно и утром. Отдайте предпочтение современным средствам вместо старого доброго активированного угля, потому что выпить 10-20 таблеток с похмелья – так себе удовольствие.

Прогуляйтесь

Свежий воздух бодрит и улучшает общее состояние. Если сразу встать и выйти на улицу нет сил, просто откройте окно.

Поешьте

Держите в морозилке пачку вкусных пельменей. Также подойдет наваристый бульон со свежей зеленью, яичница с беконом или фасоль с мясом. Главное, чтобы завтрак был пожирнее.

Выспитесь

Спите как можно больше

Как не банально, но самое лучшее средство – хороший и долгий сон. Закройте окна, заройтесь в одеяло и как следует выспитесь, чтобы к моменту, когда придется сесть за руль, чувствовали себя хоть немного отдохнувшим.

И совет от AUTOPARTNER

Не похмеляйтесь с утра, это не поможет, тем более, если скоро за руль. Новая доза алкоголя – это дополнительная нагрузка на печень, которая даже на утро не переварила весь алкоголь. Конечно, после первого глотка пива «на старые дрожжи» может показаться, что стало легче, но этот эффект быстро пройдет, а похмелье останется.

Лучше выпейте обезболивающее, например, парацетамол или ибупрофен. Да, обезболивающее плохо повлияет на желудок и печень, которым не лучше, чем вам, но все средства хороши. Кстати, аспирин не так эффективен с похмелья, как парацетамол.